2021 World Championships (H): Pergunte sobre o programa!

Crafting Sports 365, postado na quarta-feira, 27 de janeiro de 2021 às 22h22.

A 27ª edição do Campeonato Mundial de Handebol Masculino será disputada no Egito, de 13 a 31 de janeiro, e a Dinamarca defenderá seu título na primeira Copa do Mundo com 32 seleções. Descubra o programa completo.

Handebol / Campeonato Mundial 2021
De 13 a 31 de janeiro no Egito

Quarto final
Quarta-feira 27 de janeiro
Match 1 –Dinamarca Egito: 35-35 (guia 4-3)
Match 2 –Suécia Catar: 35-23
Match 3 –Espanha Noruega 26-31
Match 4 –França Hungria: 35-32 (AB)

semifinal
Sexta-feira, 29 de janeiro
17:30: França – Suécia
20h 30: Espanha – Dinamarca

Final pequeno
Domingo, 31 de janeiro às 14:30, hora do Cairo

Conclusão
Domingo, 31 de janeiro às 17:30 hora local do Cairo

Tour principal
Grupo A (para a futura capital)
1- Espanha 9 >>> Qualificado
2- Hungria 8 pontos >>> qualificada

3- Alemanha 5
4- Polônia 5
5- Brasil 1
6- Uruguai 0

Quinta-feira, 21 de janeiro
Uruguai – Polônia : 16-30
Hungria Brasil: 23-29
Espanha Alemanha: 28-32

Sábado, 23 de janeiro
Uruguai – Espanha : 23-38
Polônia – Hungria : 26-30
Alemanha Brasil: 24-31

Segunda-feira, 25 de janeiro
Brasil Uruguai: 17-37
Espanha Hungria 36-28
Polônia-Alemanha: 23–23

Grupo B (no Cairo)
1- Dinamarca 10 pontos >>> Elegível
2-Qatar 6 >>> qualificado
3- 6 argentino
4- Croácia 5
5- Japão 3
6- Bahrain 0

Quinta-feira, 21 de janeiro
Japão – Argentina : 24-28
Croácia Bahrain: 18-28
Dinamarca Catar: 32-23

Sábado, 23 de janeiro
Catar Bahrain: 28-23
Argentina Croácia: 23-19
Japão – Dinamarca : 27-34

Segunda-feira, 25 de janeiro
os dois mares – Japão : 25-29
Argentino – Catar : 25-26
Dinamarca Croácia: 38-26

READ  Descubra o novo grupo de artistas talentosos H&M Home X 4! [PHOTOS]

O terceiro grupo (na cidade 6 de outubro)
1- França 10 pontos >>> QUALIFIEE
2- Noruega 8 >>> Qualificado
3- Portugal 6
4- Suíço 4
5- Islândia 2
6- Argélia 0

Quarta-feira 20 de janeiro
suíço Islândia: 20-18
França Argélia: 26-29
Portugal – Noruega : 28-29

Sexta-feira, 22 de janeiro
Suíça – Portugal : 29-33
Islândia – França : 26-28
Noruega Argélia: 36-23

Domingo 24 de janeiro
Argélia – suíço : 24-27
Islândia – Noruega : 33-35
Portugal – França : 23-32

Grupo 4 (no Cairo)
1- Suécia 8 pontos >>> qualificada
2- Egito 7 >>> Qualificado
3- Eslovênia 6
4- Rússia 5
5- Belarus 4
6- Macedônia do Norte 0

Quarta-feira 20 de janeiro
Macedônia do Norte – Eslovênia : 21-31
Egito Rússia: 28-23
Suécia-Bielorrússia: 26-26

Sexta-feira, 22 de janeiro
Macedônia do Norte – Rússia : 20-32
Egito Bielo-Rússia: 35-26
Eslovênia Suécia: 28-28

Domingo 24 de janeiro
Bielo-Rússia Macedônia do Norte: 26-30
Eslovênia-Egito: 25-25
Rússia – Suécia : 20-34

>>> Os primeiros dois grupos de cada grupo avançam para as quartas de final.

Um tour introdutório
Grupo A (na cidade 6 de outubro)
1- Hungria 6 pontos >>> qualificada
2- Alemanha 4 >>> Qualificado
3- Uruguai 2 >>> qualificado
4- Cabo Verde 0

Sexta-feira, 15 de janeiro
Alemanha Uruguai: 43-14
Hungria Cabo Verde: 27-34

Domingo, 17 de janeiro
cabeça verde – Alemanha : 0-10 (Alemanha venceu por confisco)
Hungria Uruguai: 18-44

Terça-feira, 19 de janeiro
Uruguai Cabo Verde: 0-10 (Compensação do vencedor do Uruguai)
Alemanha – Hungria : 28-29

Grupo B (para capital futuro)
1- Espanha 5 pontos >>> Elegível
2- Polônia 4 >>> qualificada
3- Brasil 2 >>> Qualificado
4- Tunísia 1

Sexta-feira, 15 de janeiro
Espanha-Brasil: 29-29
Tunísia – Polônia : 28-30

Domingo, 17 de janeiro
Tunísia-Brasil: 32–32
Polônia – Espanha : 26-27

READ  BJ Scott aborda para viajar aos Estados Unidos sem sair da Bélgica

Terça-feira, 19 de janeiro
Espanha Tunísia 36-30
Brasil – Polônia : 23-33

Grupo C (Burj Al Arab)
1- Croácia 5 pontos >>> qualificada
2- Qatar 4 >>> Qualificado
3- Japão 3 >>> Qualificado
4- Angola 0

Sexta-feira, 15 de janeiro
Catar Angola 25-30
Croácia-Japão: 29-29

Domingo, 17 de janeiro
Catar Japão: 29-31
Angola – Croácia : 20-28

Terça-feira, 19 de janeiro
Japão Angola 29-30
Croácia Catar: 24-26

Grupo D (no Cairo)
1- Dinamarca 6 pontos >>> Elegível
2- Argentina 4 >>> qualificada
3- Bahrain 2 >>> Qualificado
4- República Democrática do Congo 0

Sexta-feira, 15 de janeiro
Argentina República Democrática do Congo: 22-28
Dinamarca Bahrein: 20-34

Domingo, 17 de janeiro
Argentina Bahrain: 21-24
República Democrática do Congo – Dinamarca : 19-39

Terça-feira, 19 de janeiro
os dois mares República Democrática do Congo: 34-27
Dinamarca Argentina: 20-31

Grupo E (na cidade 6 de outubro)
1- França 6 pontos >>> QUALIFIEE
2- Noruega 4
3- Suíço 2
4- Áustria 0

Quinta-feira, 14 de janeiro
Áustria – suíço : 25-28
Noruega – França : 24-28

Sábado, 16 de janeiro
Áustria – França : 28-35
Suíça – Noruega : 25-31

Segunda-feira, 18 de janeiro
França Suíça: 24-25
Noruega Áustria: 38-29

Grupo F (para capital futuro)
1- Portugal 6 pontos >>> qualificado
2- Islândia 4 >>> qualificada
3- Argélia 2 >>> Qualificada
4- Marrocos 0

Quinta-feira, 14 de janeiro
Argélia Marrocos: 24-23
Portugal Islândia: 25-23

Sábado, 16 de janeiro
O Reino de Marrocos – Portugal : 20-33
Argélia – Islândia : 24-39

Segunda-feira, 18 de janeiro
Portugal Argélia: 26-19
Islândia Marrocos: 23-31

Grupo G (no Cairo)
1- Suécia 6 pontos >>> qualificada
2- Egito 4 >>> Qualificado
3- Macedônia 2 >>> Qualificado
4- Pimenta 0

Quarta-feira 13 de janeiro
Egito Pimenta: 35-29

READ  Ótimo suporte para Leander Bouchard

Quinta-feira, 14 de janeiro
Suécia Macedônia do Norte: 20–32

Sábado, 16 de janeiro
Egito Macedônia do Norte: 38-19
Pimenta – Suécia : 26-41

Segunda-feira, 18 de janeiro
Macedônia do Norte Pimenta: 32-29
Suécia Egito 24-23

Grupo Oito (Burj Al Arab)
1- Rússia 5 pontos >>> qualificada
2- Eslovênia 4 >>> Qualificada
3- Bielorrússia 3 >>> qualificada
4- Coréia do Sul 0

Quinta-feira, 14 de janeiro
Bielo-Rússia: 32–32
Eslovênia Coreia do Sul: 51-29

Sábado, 16 de janeiro
Bielo-Rússia Coreia do Sul: 24-32
Rússia Eslovênia: 25-31

Segunda-feira, 18 de janeiro
Coreia do Sul – Rússia : 26-30
Eslovênia Bielo-Rússia: 25-29

>>> Os três primeiros de cada grupo avançam para a rodada principal e mantêm os pontos ganhos contra as equipes classificadas.

You May Also Like

About the Author: Echo Tenny

"Evangelista zumbi. Pensador. Criador ávido. Fanático pela internet premiado. Fanático incurável pela web."

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *